+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

Круглый стол «Документальное кино для детей и подростков: актуальные вопросы, главные проблемы, поиск решений»

Пермский форум медиаобразования

Круглый стол для педагогов и родителей, режиссёров и продюсеров, специалистов по работе с детьми и молодёжью, сотрудников учреждений культуры и общественных организаций, других заинтересованных лиц.

23 сентября 2015 г., 16.00-18.00.

киноцентр «Премьер» (Пермь, ул. Пионерская, 17),

главный кинопавильон МКФ «Флаэртиана».

            Главная проблема детского кинематографа в России – это его отсутствие. Причины связаны не только с трудностями финансирования или поиском юных талантов на роль героев детского кино. Зачастую взрослые режиссёры не могут найти нужной темы и точного языка, понятного и актуального для молодого поколения.

            К счастью, появляются интересные кинопроекты для детей и подростков. Правда, чаще всего они приходят в Россию из Европы. Два из них будут представлены в программе Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»: программа KIDS&DOCS (Нидерланды) и проект Just Kids (Голландия).

            Режиссёры фильмов программы KIDS&DOCS Эйф Хилгерс, Эллен Флут, Сьерд Никамп и Саския Виелинге, являющаяся одновременно и продюсером фильмов-участников программы KIDS&DOCS, и представителем проекта Just Kids, примут участие в работе круглого стола.

            Также в обсуждении вопросов круглого стола примут участие российские режиссёры и представители детской программы Российского государственного архива кинофотодокументов.

            Основными задачами встречи европейских и российских коллег традиционно станут обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и проблем, связанных с созданием, прокатом и использованием документальных фильмов в работе с детьми и подростками.

В целом встреча направлена на развитие пермского медиаобразования и профессиональное развитие всех его участников.

Заявки на участие в работе круглого стола принимаются до 10 сентября 2015 г. Форма заявки прилагается.

Модератор круглого стола – Ахмедзянова Ольга Николаевна, руководитель отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино», (342) 241 34 77, 247 12 49, 89048468896, kresena@yandex.ru.