+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

FLAHERTIANA–2002

IV Международный фестиваль нового документального кино «Флаэртиана» прошел в Перми с 30 мая по 6 июня 2002 года. Кинофестиваль проводится регулярно — раз в два года. Первый фестиваль «Флаэртиана» прошел в сентябре 1995, второй — в январе 1998, третий — в мае 2000 года.

Учредителями его являются Союз кинематографистов России, администрация Пермской области, киностудия «Новый курс» и Фонд поддержки и развития киноискусства Пермской области. 
В 2002 году фестиваль, признанный на российском и международном уровне, еще раз подтвердил свою значимость. Проект «Флаэртиана 2002» получил грант на окружной ярмарке социальных и культурных проектов «Саратов-2001», а также грант Института «Открытое общество» (фонд Сороса). Программу фестиваля, значительно расширенную в сравнении с прежними, составили следующие тематические блоки:

Новое документальное кино

конкурсная программа
информационная программа
теоретическая конференция «изансцена в документальном кино».

В конференции приняли участие известные теоретики кино, искусствоведы, режиссеры.

Работа секции визуальной антропологии

Руководители секции — президент Российской ассоциации визуальной антропологии О.И.Генисаретский и руководитель Центра визуальной антропологии МГУ Е.В.Александров.

Проект «Флаэртиана-2002» Приволжского федерального округа

Проект включает в себя проведение мониторинга кино-, видео- и телефильмов, созданных на региональных студиях Приволжского федерального округа и посвященных культуре и обычаям народов и народностей, проживающих в округе. По результатам мониторинга создана база данных творческих ресурсов студий. Лучшие работы, прошедшие отборочный тур, вошли в программу фестиваля, а их создатели приняли участие в учебном питчинге, предусмотренном в рамках проекта.

Проект «Флаэртиана — школа толерантности»

Цель проекта — привлечь внимание общества к проблеме национальных и социальных конфликтов.

Семинар межрегиональных курсов продюсеров документального кино

Курсы работали на базе организаций, проводящих крупнейшие российские фестивали документального кино — «Флаэртиана» (г. Пермь), «Россия» (г. Екатеринбург), «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск).

Цели проекта — разработка и практическая реализация новой для региона и России модели производства, рекламирования и проката отечественного документального кино, подготовка сообщества продюсеров и режиссеров, умеющих работать в новых политических и экономических условиях.

Официальный постер фестиваля «Флаэртиана 2002»

Winners

Program

International competition

Russian Flahertiana

Student competition

Special events

Lectures and seminars