+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

Фестиваль «Флаэртиана» провел пресс-конференцию

До открытия международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» осталось три дня. Сегодня члены оргкомитета «Флаэртианы» на традиционной встрече с журналистами рассказали о ключевых моментах организации предстоящего фестиваля.

По мнению президента «Флаэртианы» Павла Печенкина, самое главное – то, что фестиваль состоится несмотря на общие финансовые проблемы. Международный конкурс в это году профинансирован в полном объеме, студенческий смотр документальных фильмов и медиафорум проводятся на средства грантов, а национальный конкурс «Флаэртианы» стал возможен благодаря сэкономленным средствам. При этом программу фестиваля Павел Печенкин охарактеризовал как блестящую.

Главный координатор «Флаэртианы» Алина Стабровская подчеркнула, что международный конкурс в нынешнем году стал возможен благодаря слаженной работе обширной команды. В организации специальных событий и показов пермскому оргкомитету помогают консульства и посольства многих стран, европейские фестивали и гуманитарные институции.

Ольга Аверкиева, куратор студенческой части фестиваля обратила внимание журналистов на то, что нынче председателем жюри этого конкурса будет Мария Мирошниченко – главный редактор телеканала документального кино 24DOC. Это означает, что любая из работ начинающих документалистов имеет шанс быть показанной этим каналом.

В тонкости медиаобразовательной программы “Флаэртианы” ввела журналистов ее куратор Ольга Ахмедзянова. Этот основополагающий раздел фестиваля наполнен мастер-классами самой разной тематики для тех, кто учится и для тех, кто учит. Речь шла и о том, как аудитория “Флаэртианы” расширяется по Пермскому краю именно благодаря медиатехнологиям. В этом году некоторые фильмы будут показаны параллельно с Пермью в Губахе, а на мастер-классы по медиапедагогике в киноцентр “Премьер” поступили заявки со всего края.

16 сентября в студклубе ПГНИУ будет разбита о штатив очередная тарелка в честь открытия фестиваля. «Флаэртиана» будет идти до 23 сентября. Подробнее о каждом показе и событии можно узнать на сайте flahertiana.ru