+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

На «Флаэртиане» пройдет серия мастер-классов по медиаобразованию

Современный мир находится под властью медиа, настолько в нашу жизнь проникли цифровые, сетевые технологии и коммуникации на их основе. Становится актуальной задача: не препятствуя желанию детей и подростков пользоваться всеми достижениями современного медиа-мира, научить ориентироваться в нём, корректно обращаться с информацией, грамотно использовать её для собственного образования, сформировать зрительские компетенции в частности и компетенции потребителя культуры в целом, а также направить силу воздействия медиа на воспитание молодого поколения.

Над этой задачей во многих странах активно работают учёные, педагоги, специалисты из самых разных сфер деятельности. Германия – одна из них.

К 60-м годам ХХ века немецкие педагоги стали рассматривать медиа не только как "технические средства обучения" или "вспомогательный инструмент" к уроку, но и как предмет для отдельного изучения. По мысли многих немецких педагогов, изучение медиакультуры должно помочь развитию гражданского самосознания учащихся, развить их критическое мышление. Сегодня около 72% немецких учителей в той или иной степени регулярно используют элементы медиаобразования на своих уроках. Медиакультура изучается в большинстве немецких университетов. Одним из ведущих преподавателей в этой области является Зигфрид Леверенц, немецкий учёный-культуролог, киновед, публицист.

16 – 22 сентября 2016 г. в рамках проекта Гёте-Института (Москва) «Вместе и учась друг у друга: Обмен опытом между деятелями культуры» Зигфрид Леверенц проведёт в Перми на площадках МКФ «Флаэртиана» медиаобразовательную сессию для студентов, педагогов, специалистов по работе с молодёжью, сотрудников учреждений культуры.

Медиаобразовательная сессия будет включать: презентации проектов Перми и Германии, 2 лекции, 3 мастер-класса и экспертно-консультативную работу.

Участниками медиаобразовательной сессии станут учреждения культуры и образования Перми и Пермского края.

В результате проведения медиаобразовательной сессии состоится обмен опытом участников из России и Германии, что будет способствовать развитию профессиональных и культурных связей между двумя странами.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Координатор медиаобразовательной сессии – Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино», (342) 241 34 77, 247 12 49, 89048468896, kresena@yandex.ru.

Расписание медиаобразовательной сессии с участием Зигфрида Леверенца (Германия)

Мастер-классы Зигфрида Леверенца. Тема  «Создание детского правового портала». Даты: 16.09, 19.09 в 14.00, 22.09 в 10.00. Место проведения – киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17), зал № 6.

Лекции Зигфрида Леверенца:

20 сентября, 10.00, киноцентр «Премьер», зал № 6. Тема лекции: «Роль медиа в формировании экологической культуры. Опыт Германии».

21 сентября, 10.00, киноцентр «Премьер», зал № 6. Тема лекции: "Медиаобразовательные технологии и практики в деятельности педагога. Опыт Германии".

Экспертно-консультативная работа:

17 сентября

11.00 – 13.00, зал № 6, киноцентр «Премьер». Проект «Doc.Урок.Губаха».

13.45 – 15.30, кинопавильон «Главный». Проект «Киносмена в детском лагере «Нечайка».

18 сентября

10.00 – 17.00. Детская программа МКФ «Флаэртиана».

20 сентября

14.00 – 16.00, зал № 6, киноцентр «Премьер». Мастер-класс «ФИЛЬМ – НЕ ДОСТАТОЧНО ПОСМОТРЕТЬ...  Эффект преображения в практике  медиапсихологии».  Автор и ведущий – Смирнов Денис Олегович,  к.пс.н., доцент кафедры  практической  психологии ПГГПУ.  

21 сентября

14.00-16.00, зал № 6, киноцентр «Премьер». Мастер-класс «Кино как способ формирования идентичности». Автор и ведущий - Полищук Сергей Васильевич, медиапедагог, психолог, культуролог, специалист отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино».

Презентации проектов и программ пройдут в течение медиаобразовательной сессии.