+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

Продолжается приём заявок на фестиваль «Флаэртиана»

Месяц назад Международный кинофестиваль «Флаэртиана» объявил о начале приёма заявок от документалистов со всего мира на участие в фестивале 2018 года.

За это время пришло 211 заявок. Пока наибольшую активность проявляют иностранные киношники, от них поступило 149 анкет.  Среди желающих приехать в Пермь в сентябре режиссёры из Польши, Франции, Нидерландов, Германии, Канады, США, Испании, Армении, Израиля, Латвии и других стран. Есть представители и более экзотических стран, таких как  Босния и Герцеговина, Куба, Косово, Иран, Китай, Азербайджан и  другие.

Среди первых заявителей есть уже и знакомые имена: испанский режиссер Ева Вила (лауреат «Флаэртианы–2013», тогда её фильм «Бахари» участвовал в международном конкурсе и удостоился Специального упоминания жюри), датский документалист Каспар Аструп Шрёдер (участвовал в 2013 году с картиной «Семья напрокат»).

 Заявился уже и 41 российский фильм. Свои новые ленты уже прислали известные отечественные кинодокументалисты, такие как  Евгений Голынкин (Гран-при фестиваля «Окно в Европу» 2016, участник «Флаэртина»-2017), Иван Твердовский (сценарист, режиссёр), Андрей Осипов (обладатель преми «Ника» 2015 за лучший неигровой  фильм Светлана Прокудина (режиссёр, оператор, продюсер, участница «Флаэртианы–2016»), Дмитрий Завильгельский (обладатель главного приза «Флаэртиана-онлайн» 2012), Юлия Киселёва и др. Кроме маститых есть и молодые режиссёры, которые только пробуют попасть на свои первые фестивали.  

Кроме того, подана 21 заявка на конкурс студенческих работ. К фильмам студентов отборщики относятся с особым вниманием – ведь для начинающих режиссеров участие во «Флаэртиане» – это реальный шанс заявить о себе в большом документальном кино.

«Иногда к нам приходят заявки, которые не проходят по регламенту фестиваля. Например, получаем фильмы 2016 и 2015 годов, хотя принимаем только картины, которые сделаны после 1 января 2017 года. Также присылают фильмы, несоответствующие ограничениям по хронометражу, – их мы тоже не рассматриваем. Призываем авторов внимательнее изучать Положение о фестивале и ждём новых заявок»,  – рассказала главный координатор МКФ «Флаэртиана» Алина Стабровская.

Заявки на МКФ «Флаэртиана»-2018 будут приниматься до 10 мая. Далее начнёт работу отборочная комиссия, она определит список фильмов, которые будут бороться за призы кинофестиваля. Напомним, в этом году «Флаэртиана» пройдет с 14 по 20 сентября в Перми.