+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

Студенческий конкурс «Флаэртианы» принимает заявки последнюю неделю

До конца приёма заявок на студенческий конкурс фестиваля «Флаэртиана» осталась неделя, однако уже сейчас количество заявок от начинающих документалистов стало рекордным.

Фильмы для участия в конкурсе принимают до 25 июня. Заявку можно подать на сайте фестиваля: заполнить форму участника и сделать в ней отметку «студенческий конкурс». Оргкомитет принимает документальные фильмы, созданные в любом городе России на базе высшего или среднего образовательного учебного учреждения (в том числе киношколы и кинокурсы) и развивающие эстетику Роберта Флаэрти, заложенную им в картине «Нанук с Севера» — длительное наблюдение за героем, максимально «привычная камера».

Куратор конкурса Ольга Аверкиева сообщила, что отборщики получили уже 95 заявок,  тогда как в предыдущие два года их поступало около 70. «Присылают фильмы из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины. Их мы вынуждены отклонить, потому что, к сожалению, студенческий конкурс пока только российский, хотя мы планируем выходить на международный уровень. Очень хочется увидеть побольше представителей региональных школ», – рассказывает Аверкиева.

Лучший студенческий фильм определят члены жюри. Режиссёр фильма-победителя получит приз 20 тысяч рублей. В прошлом году в жюри  конкурса вошли экс-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссёр Евгений Григорьев, композитор Геннадий Широглазов и кандидат исторических наук, доцент кафедры древней и новой истории России Пермского университета Вера Устюгова. Главный приз в студенческой номинации тогда получила картина «Достояние республики» Анны Кузнецовой.

Авторы фильмов, которые прошли конкурсный отбор, получат сообщение об участии в фестивале после 10 июля 2018 года. По вопросам можно связаться с куратором студенческого конкурса Ольгой Аверкиевой: averkievaflahertiana@gmail.com