+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

Летом «Флаэртиана» выходит в город: показы пройдут в музеях, баре и филармонии

Этим летом, с 3 по 6 июня, фестиваль документального кино «Флаэртиана» проведет серию специальных показов на неожиданных городских площадках. Программа фильмов получила название «Флаэртиана в городе» и пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. Параллельно в эти дни состоится другое крупное «флаэртиановское» событие – конференция «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее». 

 

Старт программы и открытие конференции состоится 3 июня в частной филармонии «Триумф». Организаторы приглашают зрителей на уникальное мероприятие: знаковый для «Флаэртианы» и всего киномира фильм «Нанук с Севера» Роберта Флаэрти можно будет увидеть под аккомпанемент живой музыки, созданной специально для картины. 

 

4 июня в «Триумфе» пройдет показ фильма Бориса Караджева «Из жизни памятников» – это размышления о судьбе советского монументального наследия и его месте в нашем культурном сознании и пространстве современного города. На следующий день, 5 июня, в Музее современного искусства PERMM покажут картину «Похвальное слово Ничему» Бориса Митича.  Философская документальной притча о Ничто рассказана голосом известного музыканта Игги Попа, который принял участие в проекте сербского режиссера.

 

В этот же день, 5 июня, в музее Музее пермских древностей зрители увидят фильм «Книга моря» – это одиссея морских охотников Чукотки, в которой нет грани между реальностью и мифом. Поэтический блокбастер о чукотских морзверобоях покажут в окружении пермских ящеров и мамонта. Российский документалист Алексей Вахрушев представит картину лично.

 

Завершится «Флаэртиана в городе» 6 июня фильмом о норвежской суперзвезде Авроре – певице и авторе песен, которая в 16 лет бросила школу и провела годы, путешествуя по миру. Приглашаем на вечерний сеанс «Авроры» в бар «Совесть», чтобы отправиться в тур с норвежской певицей и пережить испытание популярностью. Показ фильма организован при поддержке Посольства Королевства Норвегия в РФ.

 

Все события бесплатные, необходима регистрация на TimePad. Программа доступна на сайте фестиваля и в социальных сетях.

 

Показы организованы в партнерстве с частой филармонией «Триумф», Музеем современного искусства PERMM, Музеем Пермских древностей, баром «Совесть», «Пермской синематекой» и киностудией «Новый курс».


 

Расписание сеансов «Флаэртиана в городе»

 

Нанук с Севера 6+ 

Роберт Флаэрти, США, 1922, 79 мин

3 июня, 19:00

Частная филармония «Триумф»  (ул. Ленина, 44)

 

Из жизни памятников 12+

Борис Караджев, Россия, 2019, 52 мин. 

4 июня, 18:30

Частная филармония «Триумф»  (ул. Ленина, 44)

 

Книга моря 12+

Алексей Вахрушев, Россия, 2018, 85 мин.

5 июня, 16:00

Музей Пермских древностей (ул. Сибирская, 15)

 

Похвальное слово Ничему 16+

Борис Митич, Сербия – Хорватия – Франция, 2017, 78 мин.

5 июня, 19:00

Музей современного искусства PERMM (Бульвар Гагарина, 24)

 

Аврора 16+

Бенджамин Лангеланд, Стиан Сервосс, Норвегия, 2018, 71 мин.

6 июня, 20:00

Бар «Совесть» (ул. Ленина, 44)