+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

«Можем заявить, что Пермский край – это центр дока». «Флаэртиана» провела пресс-конференцию

Вчера «Флаэртиана» провела для журналистов и блогеров пресс-конференцию, посвященную предстоящему фестивалю.

Президент фестиваля Павел Печенкин рассказал, что в этом году зрителей на фестивале ожидают 158 фильмов, включая 13 российских и 6 международных премьер.

Заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина при этом подчеркнула, что интерес к документальному кино становится сильнее, просыпается потребность зрителей увидеть своими глазами жизнь и человеческие истории: «Флаэртиана» позволяет на какое-то короткое мгновение остановиться и погрузиться в жизнь. Какой бы фильм вы ни смотрели, вам будет откликаться слово, поступок, решение героя. Важно, что «Флаэртиана» выходит в онлайн, как диктует современность, и развивает масштабный проект «Социальные кинозалы», где показывают документальные фильмы. Поэтому мы можем заявить, что Пермский край – это центр дока».

Главный координатор Капитолина Долгих рассказала о программе, комментируя самые громкие конкурсные картины: история героя, не смирившегося с похищением ребенка «Человек, который искал сына», наблюдение за девочками-подростками, которые занимаются тяжелой атлетикой «Тягай как девчонка»,  борьба против жестких семейных традиций «По другую сторону реки» и «Джой» - единственный российский фильм в международном конкурсе. В российском конкурсе она выделила картины «Чермет» – история тотальной нелюбви за Полярным кругом, наблюдение за посетителями берега Камы «Набережная», историю удивительного микрохирурга «Верните мои руки» и хит продаж этого года – «Папа» Валерии Гай Германики.  В студенческом конкурсе координатор советует обратить внимание на фильм «Костя Питерский» о бойце чеченской войны и «Ленинградцы» о случайной дружбе двух жителей Петербурга.

Кроме того, на фестивале будут организованы специальные показы фильмов о танцах «Балет.doc», картины о пионере французской «Новой волны» «Варда глазами Аньес», две подборки фильмов об экологии: «ECODOC: экология и социум» при поддержке Года Германии в России, Гете-Института и фестиваля DOKer и программа фестиваля «зеленого кино» от EcoCup, а также другие подборки.

Впервые в программу войдет документальный сериал – трехсерийную киноисторию жизни норвежской семьи с арктическими животными «Мой друг северный верблюд» покажут онлайн бесплатно на CoolConnections.ru.

Координатор «Флаэртианы-Форум» Клавдия Чупина рассказала об индустриальной программе фестиваля. Ее главное событие – тренинг и питчинг «Флаэртиана-Форум», который в этом году пройдет онлайн и офлайн, с привлечением международных экспертов в области кинопроизводства. Например, участие в оценке проектов примут представители французского кинорынка Sunny Side of the Doc Патриция Марчини и программный директор кинофестиваля в Марселе Фабьен Мари.

Всего за четыре года работы «Флаэртианы-Форум» на проекте представили 99 проектов будущих документальных фильмов, из них 20 уже завершены и были показаны на «Флаэртиане» и других международных кинофестивалях в разных странах.

Расписание всех показов и специальных событий, ссылки на трансляции мастер-классов вы можете найти на сайте фестиваля.