+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

«Продолжаем доказывать, что Пермь – это столица документального кино». Тезисы пресс-конференции «Флаэртианы-2022»

Международный фестиваль «Флаэртиана–2022» провел пресс-конференцию, где организаторы рассказали о программе и гостях. Приобрести билеты на показы можно на сайте flahertiana.ru и в кассе киноцентра «Премьер».

Всего фестиваль в этом году покажет 100 фильмов, отобранных из 710 заявок и на дружественных смотрах по всему миру. Президент фестиваля Павел Печенкин отметил, что в этом году фестиваль снова возвращается к «доковидным» временам. Почти со всеми российскими режиссерами зрители смогут пообщаться в зале после фильма, а иностранные режиссеры выйдут к ним онлайн. Еще фестиваль продолжает объединение с новыми федеральными проектами для документалистов, так, в дни фестиваля работает лаборатория Фонда поддержки регионального кинематографа «Pro Cut», на «Флаэртиане» пройдет круглый стол Фонда «Документальное кино в регионах: диалоги о будущем».

Министр культуры Пермского края Алла Платонова считает, что фестиваль стал масштабнее и важен также для зрителей социальных кинозалов в Пермском крае, модераторы которых приедут на фестиваль познакомиться с новыми фильмами: «Потому что социальные кинозалы –  это не просто место, где люди смотрят кино, это коммуникационная площадка, где кино  обсуждают». 

Программа фестиваля традиционно включает три конкурса: международный, национальный и студенческий. «В этом году мы продумали отдельную линейку специальных показов и программу для семейного просмотра Flahertiana Family, – рассказала главный координатор фестиваля Капитолина Долгих. –  Если мы посмотрим на международный и национальный конкурс, то есть некоторые объединяющие темы, например, тема экологического кризиса – об этом фильм открытия «Выход». Многие режиссеры стали снимать фильмы про сильных женщин, которые идут за целью, несмотря на обстоятельства – это можно увидеть в фильмах онлайн-программы («Снег зовет», «Поезд, в котором я еду», «Мои русские 90-е: хроника десятилетия»). Многие конкурсные фильмы из Франции, Израиля, Ирана, Китая и других стран также  будут впервые показаны в России – всего 10 мировых и 6 российских премьер. Среди них – японская картина «Фукунаси» о том, как внучка пытается понять несговорчивую бабушку, российский фильм «Переправа» о людях, живущих на границе России и Китая в районе городов Благовещенск и Хэйхэ и многие другие.

Для профессионального сообщества режиссеров и продюсеров проходит индустриальная программа. Центральным событием этого года станет LetsDOC Pitch – питчинг проектов на разных стадиях производства, а также открыты для свободного посещения мастер-классы, паблик-токи и case-study. Программный директор проекта Ольга Аверкиева подчеркнула, что фестиваль приобретает всё больше влияния для индустрии со всей страны, «что очень важно и приятно, потому что мы продолжаем доказывать, что Пермь – это столица документального кино». Например, на ММКФ недавно прошла премьера фильма Андрея Ананина «Земля больших возможностей», который участвовал в студенческом конкурсе и прошел тренинг и питчинг «Флаэртианы».

Учредители «Флаэртианы»: Министерство культуры Пермского края, киностудия «Новый курс». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ГКБУК «Пермская синематека», Пермского союза кинематографистов России.

Билеты можно приобрести по ссылке.