+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

Детская программа «В ГОД КИНО – ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРМСКОЕ КИНО»

Путешествие в пермское кино – увлекательное событие, которое разворачивает перед юным зрителем кинематографическую историю Перми от появления в городе первых иллюзионов и электротеатров до наших дней. Яркие страницы в эту историю вписали пермские киностудии «Пермьтелефильм» и «Новый курс», режиссёры, операторы, мультипликаторы и, конечно, фильмы.

Богатейший материал, составляющий золотой фонд Пермского края, невозможно показать за одну встречу. Путешествие включает несколько маршрутов: «По следам Ивана Семёнова» (детский кинематограф Перми), «Живая природа Урала» (творчество Михаила Заплатина и Виктора Семёнова), «Прикамский фронт» (фильмы пермских режиссёров о вкладе Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне), «Звёздные истории» (пермские истории звёзд российского кинематографа и фильмов, съёмки которых проходили  в Пермском крае). Маршруты могут пересекаться в общих темах и фильмах.

Каждый из маршрутов, кроме погружения в пермский кинематограф, - это  возможность исследовать историю, культуру, природу Пермского края, обсуждать современные экологические и социальные проблемы, размышлять над этическими и нравственными вопросами, осмысливать вклад людей в развитие города, края, осознавать себя пермяками и этим гордиться.

Путешествия проходят в форме занятий с  просмотром и обсуждением фильмов (кинофрагментов), с играми, викторинами, конкурсами, познавательными задачами и творческими заданиями, главным итогом которых является развитие краеведческих знаний и воспитание любви к своей малой родине.

Занятия будут проходить ежедневно с 10.00 до 17.00 в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17)  в рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» 16-23 сентября.

Заявку на участие в программе и проведение занятий можно подать:

Координатору программы  Ахмедзяновой Ольге Николаевне по тел. (342) 241 34 77, 247 12 49 (моб.), 89048468896 или по электронной почте на адрес kresena@yandex.ru.

Менеджеру программы Белебезьевой Елене Дмитриевне по тел. (342) 281 03 56, 89048441555, lenochka_belebez@mail.ru.

Маршрут № 1.

По следам Ивана Семёнова

Темы:

От балагана до кинотеатра. История пермского кинематографа.
Пермская студия телевидения.
История фильма К.А. Березовского «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
История пермской мультипликации.

Фильмография тем.

Будь моим слоном(0+)

СССР, Пермьтелефильм , 1976, 15 мин.

Реж. Леонид Кощеников

История о дружбе. Для малышей.

В стране весёлой детства (0+)

СССР, Пермьтелефильм,1986, 20 мин.

Реж. Леонид Кощеников

Мультипликационный фильм

Мультфильм создан по мотивам сказки популярного пермского писателя Л. Кузьмина — «Шагал один чудак». Герой фильма Яша Бубенчиков приезжает в отпуск к бабушке и с помощью её волшебного сундука отправляется в сказочное путешествие в мир своего детства.

Девочка и лев (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1974,15 мин.

Реж. Леонид Кощеников

Мультипликационный фильм

О девочке, которая вылечила больного льва.

Как кот Васька в третий класс перешёл (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1969,10 мин.

Реж. Светлана Можаева

Мультипликационный фильм

Экранизация сказки В. Воробьёва про ленивого школьника Отставайкина. Мультфильм чёрно-белый, рисованный, в технике перекладки.

Капризка (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1983, 20 мин.

Реж. Леонид Кощеников

Мультипликационный фильм

О том, как маленький мальчик Павлик подружился с Капризкой, и чуть было не попал в беду, перестав слушаться бабушку. По мотивам повести пермского детского писателя В.И. Воробьёва «Капризка — вождь ничевоков».

Мимикрия (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1989, 5 мин.

Художник-мультипликатор Ирина Тимофеева

Мультипликационный фильм

Мультфильм о забавных приключениях кусочка оконной Замазки.

Наше кино (6+)

Россия, Пермьтелефильм, 1993, 30 мин.

Фильм, созданный к 30-летию студии «Пермьтелефильм».

Наши дети или страдания по Ивану Семёнову (0+)

Россия, киностудия «Новый курс», 2013, 11 мин.

Реж. Константин Березовский и Сергей Лепихин

Документальный фильм о детском кастинге на роли сиквела про второгодника и второклассника Ивана Семёнова. Через реальный кастинг в течение 2-х дней прошло более 500 детей. Роль режиссера кастинга «сыграл» сам Константин Березовский. Фильм стал современным портретом пермских детей.

Приключения Чипа (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1979, 20 мин.

Реж. Леонид Кощеников

Об удивительной истории, которая произошла с маленьким тигрёнком Чипом, сбежавшим из цирка.

Сказ о Пере-богатыре (0+)

СССР, Пермьтелефильм,1988, 10 мин.

Реж. Леонид Кощеников

Мультипликационный фильм

Пера-богатырь родился от Кудым-Оша, первого Вождя коми-пермяцкого народа, и красавицы мансийского племени Хэсты. В племени шла молва, что от всякой злой силы народ спасёт Богатырь Пера. Так и случается.

Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1966, 83 мин.

Реж. Константин Березовский

В ролях: Владимир Воробей, Елена Калашникова, Борис Ихлов, Лидия Мосолова, Вячеслав Расцветаев и др.

По одноименной повести пермского детского писателя Льва Давыдычева. О неутомимом выдумщике второкласснике Иване Семенове, который не любил учиться. Общими усилиями коллектива и бабушки Семенов становится прилежным учеником.

Маршрут № 2.

Живая природа Урала

Темы:

Седой Урал Михаила Александровича Заплатина.
Корни и кроны Александра Теплоухова.
Чудеса земли пермской в фильмах Виктора Семёнова.
Чусовая: история реки в фильме Рашида Давлетшина.

Фильмография тем.

Корни и кроны Александра Теплоухова (6+)                                                    

Россия, Пермь, Новый курс, 2007, 30 мин.

Реж. Игорь Муратов                                 

Фильм рассказывает о самой известной династии Строгановских служащих, о Теплоуховых. И, прежде всего, - об Александре Ефимовиче. Человек необыкновенной судьбы, названный одним из современников «патриархом русского лесоводства», он разработал первый курс отечественной науки об устройстве лесного хозяйства.                 

На Илыче осеннем (0+)                                                    

Россия, Пермьтелефильм, 1991, 20 мин.                         

Реж. Михаил Заплатин                  

Создатели фильма приглашают нас на экспедицию по Северному Уралу, по красивейшей таёжной реке Илыч, истоки которой находятся высоко в горах.  Жители расположенного здесь лесного кордона  под названием Егро-Ляга кормятся натуральным хозяйством: природа в этих краях необыкновенно щедра, и урожаи здесь не хуже, чем на юге. Сможет ли человек сохранить это богатство? Увидят ли наши потомки красоты уральской земли?                        

Природное наследие Пермского края (0+)

Цикл короткометражных фильмов Виктора Семёнова, которые рассказывают о природных достопримечательностях, ландшафтном своеобразии, особенностях растительного и животного мира Пермского края: «Сквозь таежную Парму», «Лесными тропами Верхнекамья», «В голубом ожерелье Прикамья», «На древних Строгановских землях», «Под сенью кленового листа», «На берегах камского моря».

Седой Урал (0+)

СССР, Пермьтелефильм, 1984, 15 мин.

Реж. Михаил Заплатин

Документальный фильм о природе северного Урала, озвученный Иннокентием Смоктуновским.

Чудеса земли Пермской  (6+)                   

Россия, Пермь, Новый курс, 2014.

Реж. Виктор Семенов                                

Цикл познавательных фильмов о приоде Пермского края. Цикл состоит из 4 фильмов и предназначен для просмотра в рамках образовательных программ. В фильме представлена справочная информация, сопровождающаяся яркими кадрами, изображающими природу Пермского края.

Часть 1. Чудеса природы Пермской земли (11 мин).

Часть 2. Прикамское лето (11 мин.).

Часть 3. По заповедным горам Западного Урала (13 мин.)

Часть 4. Водными дорогами прикамья (10 мин.).                                                         

Чусовая - река теснин (6+)                                                         

Россия, Пермь, Новый курс, 2007, 30 мин.                                  

Реж. Рашид Давлетшин                

Чусовая - единственная река, которая протекает через Уральский хребет из Азии в Европу. Она была единственной дорогой, по которой более чем 500 лет Россия снабжалась золотом, драгоценными камнями, железом. Зрителей ожидает увлекательное речное путешествие через Уральский хребет, знакомство с удивительной природой Урала, грандиозными камнями-бойцами, историческими местами и легендами реки Чусовой.

Маршрут № 3.

Прикамский фронт

Фильмография темы.

Бурлаки на Каме (6+)        

Россия, Пермь, Новый курс, 2013, 40 мин.

Реж. Сергей Лепихин         

Эвакуация Русского музея в годы Великой Отечественной войны – малоизвестный и драматичный эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 года дошёл из Ленинграда до Горького. Там ценности перегрузили на старую баржу, которая отправилась дальше, вглубь России. Пунктами назначения оказались город Молотов, как тогда называлась Пермь, и город Соликамск. О том, как жили в эвакуации, как работали и почему после войны участники этих событий не хотели вспоминать те сложные времена – рассказывает фильм.           

Спросите нас (6+)

Россия, Пермь, Новый курс, 2015, 80 мин.

Реж. Борис Караджев

Герои фильма – рано повзрослевшие дети военной поры, делившие со старшими все тяготы тогдашней жизни. Для каждого из них военные годы были и остаются главным событием в жизни и главной темой воспоминаний.

Эвакуационный роман (6+)          

Россия, Пермь, Новый курс, 2011, 52 мин.

Реж. Борис Караджев

Все знают, что Пермь – это театральный и балетный город. Здесь находится знаменитый театр оперы и балета, прославленное балетное училище, выпускники которого танцуют на лучших сценах мира, и благодарная, понимающая и ценящая искусство публика. Но, наверное, не всем известно, что все это началось в трудные годы Великой Отечественной войны, когда в город Молотов (так тогда называлась Пермь) были эвакуированы из Ленинграда Мариинский театр и Вагановское училище. Тогда и начался этот продолжающийся и по сей день «роман» города и балета. В фильме принимают участие: Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского, Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина, Михаил Герман - искусствовед, сын писателя Юрия Германа, Нинель Петрова - артистка балета и педагог, Людмила - Сафронова профессор Академии балета им. А. Я. Вагановой, Нинель Пидемская - артистка балета, Николай Боярчиков - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в 1971-1977 гг.     

Маршрут № 4.

Звёздные истории пермского кинематографа

Темы:

Кинематографические тайны Перми.
Фильмы, созданные в Перми и Пермском крае.
Пермские звёзды советского и российского кино.

Фильмография тем

Большой трамплин (0+)

СССР, 1973, 79 мин., цитата из фильма.

Реж. Леонид Мартынюк

В ролях: Александр Будыхо, Андрей Будыхо, Эммануил Виторган, Лариса Леонова, Виктория Булыгина, Александр Козлов, Виктор Карабанов, Степан Крылов, Павел Кормунин.

Фильм рассказывает о тринадцатилетнем человеке — Саше Лаврове. Роль Саши сыграна двумя школьниками — близнецами Андрюшей и Сашей Будыхо. И, может быть, именно разница их темпераментов позволила режиссеру сделать характер «двуединого» героя таким живым и непосредственным. Перед нами предстает мальчишка, особенность которого можно сразу обозначить одним словом — «беспокойный». Не такой, как все.

Варлам Шаламов. Опыт юноши (16+)

Россия, 2014, 53 мин.

Реж. Павел Печенкин

Документальный фильм о человеческих, политических, экономических причинах, которые привели к созданию ГУЛАГа, как системы насильственного принуждения к труду. В 2016 году фильм получил национальную премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший документальный фильм».

Волга-Волга (12+)

СССР, 1938, 108 мин., цитата из фильма.

Реж. Григорий Александров

В ролях: Игорь Ильинский, Любовь Орлова, Павел Оленев, Андрей Тутышкин, Сергей Антимонов, Владимир Володин, Мария Миронова, Всеволод Санаев, Эммануил Геллер

Начальник управления мелкой кустарной промышленности Бывалов мечтает о службе в Москве. Он получает распоряжение подготовить к всесоюзному смотру участников художественной самодеятельности. Бывалов считает, что посылать в Москву некого, несмотря на то, что в городе есть два творческих коллектива. В конце концов каждая группа отправляется по Волге в столицу своим путем.

Девчата (6+)

СССР, 1961, 92 мин., цитата из фильма.

Реж. Юрий Чулюкин

В ролях: Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Станислав Хитров, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Нина Меньшикова, Роман Филиппов, Михаил Пуговкин, Анатолий Адоскин.

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына — наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций…

Они сражались за родину (0+)

СССР, 1975, 160 мин., цитата из фильма.

Реж. Сергей Бондарчук

В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Николай Волков.

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…

В 1975 году фильм был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля.

Педагогическая поэма (6+)

СССР, 1955, 111 мин. Цитата из фильма.

Реж. Алексей Маслюков, Мечислава Маевская.

В ролях: Владимир Емельянов, Георгий Юматов, Михаил Покотило, Елена Лицканович, Нина Крачковская, Миша Чернов, Юрий Саранцев, Павел Грубник, Яша Паничев, А.Чистик.

1920 год. По разоренной войной и революцией России бродят тысячи обездоленных детей. В первые тяжелейшие годы становления советской власти педагог Антон Семенович Макаренко берется за воспитание малолетних преступников. Сироты смотрят свысока на наставления преподавателей, чьи обычные подходы не в силах переломить враждебность и злобу в очерствевших сердцах подростков. Но однажды, не теряя надежды на успех, Антон Семенович делает очень рискованный шаг. Смелый поступок приносит ему авторитет среди отчаянных сорванцов. И вскоре вместе с преподавателями на фундаменте разрушенной колонии беззаконники начинают строить свой новый дом и новую жизнь.

В 1956 году фильм был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля.

Перед рассветом (16+)

СССР, 1989, 85 мин., цитата из фильма (12+).

Реж. Ярополк Лапшин

В ролях: Валерий Рыжаков, Александр Панкратов-Черный, Евгений Миронов, Олег Корчиков, Константин Степанков, Вячеслав Кириличев, Раиса Рязанова, Игорь Варпа, Виктор Уральский, Игорь Головин.

Жаркое лето 1941 года. Небольшая станция в прифронтовой полосе. В один из вагонов погружают группу уголовников. Не успевает поезд проехать и несколько километров, как подвергается налету авиации и атаке десанта. После боя из всего состава в живых остаются только трое: молодой лейтенант НКВД, «вор в законе» и репрессированный генерал. Они бегут в лес, подальше от разбитого поезда и преследующих их немцев. В такой ситуации заключенные, казалось, могли бы считать себя свободными, но лейтенант думает иначе и намерен доставить их к месту назначения.

Поддубный (6+)

Россия, 2012, 122 мин., цитата из фильма.

Реж. Глеб Орлов

В ролях: Михаил Пореченков, Катерина Шпица, Александр Михайлов, Роман Мадянов, Михаил Крылов, Терри Бёрд, Стивен Бент, Владимир Ильин, Юрий Колокольников.

Его называли Чемпион чемпионов. О силе и волевом характере Поддубного слагали легенды. И в 50 великий борец играючи одолевал молодых атлетов, а в вопросах чести и справедливости не знал компромиссов. И лишь любовь смогла уложить Русского Богатыря на обе лопатки…