+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

Детская программа «ХРАНИТЕЛИ»

Детская программа «Хранители» разработана в ознаменование столетнего юбилея архивной службы России и посвящена сохранению  исторической памяти, природного наследия, духовно-нравственных ценностей и культурных традиций нашей страны, а также сохранению самого главного – человеческого в человеке. Программа создана при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

Программа включает просмотр документальных фильмов и обсуждение целого круга вопросов, например:

  • Кто такие хранители? Что, как и зачем они сохраняют?
  • В чём заключается профессиональный и человеческий подвиг хранителей?
  • Как проявляется хранитель в каждом из нас?
  • Какова роль хранителей в условиях глобализации, неопределённости, нестабильности, изменчивости современного мира?

На создание программы авторов вдохновили истории подвига и подвижничества истинных хранителей земли русской. Вот только некоторые из них.

В 1895 году художником Николаем Петровичем Богдановым-Бельским была написана картина «Устный счет. В народной школе С. А. Рачинского». Сергей Александрович Рачинский в родовом селе Татево на свои собственные средства построил школу для детей крестьян - отличное благоустроенное каменное здание, и сам, оставив свой барский дом, поселился здесь, заняв лишь две небольшие комнатки под лестницей. Все свои доходы Сергей Александрович тратил на школу, сам довольствуясь простой пищей и одеваясь в самое скромное платье. С раннего утра до позднего вечера проводил он в школьных стенах, обучая учеников языку, математике, культуре земледелия, пчеловодству, плотницкому и столярному делу и другим предметам.

Елизавета Фёдоровна Романова организовала в 1892 году Елисаветинское благотворительное общество, учреждённое для того, чтобы «призревать законных младенцев беднейших матерей, дотоле помещаемых, хотя без всякого права, в Московский Воспитательный дом, под видом незаконных». Деятельность общества вначале проходила в Москве, а затем распространилась и на всю Московскую губернию. После гибели супруга великого князя Сергея Александровича Романова была назначена председательницей Московского управления Красного Креста и основала Марфо-Мариинскую обитель, которая должна была оказывать комплексную духовно-просветительскую и медицинскую помощь нуждающимся.

Во время блокады Ленинграда сотрудники Всесоюзного института растениеводства  ценой своих жизней спасли от уничтожения Вавиловскую коллекцию семян.

Только героическими усилиями моряков-черноморцев и солдат во время Великой Отечественной войны была спасена панорама «Оборона Севастополя», восстановленная в дальнейшем трудом реставраторов.  

Не менее героические усилия по сохранению разнообразных исторических документов прикладывали сотрудники архивных служб.

В 1992-м году во время грузино-абхазского конфликта знаменитый Сухумский обезьяний питомник оказался в эпицентре военных событий. Большая часть животных была уничтожена, но те, что остались, были спасены сотрудниками питомника.

У хранителей прошлого достойные потомки – волонтёры, добровольцы, благотворители и жертвователи, помогающие там, где помочь не в силах даже государство: одни собирают деньги на операции и дарят жизнь обречённым, другие берутся помогать старикам, сиротам, людям в трудной жизненной ситуации, кто-то берёт на себя заботу о бездомных животных, кто-то очищает от мусора леса и водоёмы, кто-то возвращает имена безвестным героям, кто-то участвует в сохранении объектов культуры.

О них, о многих других и каждом из нас рассказывают фильмы, вошедшие в детскую программу МКФ «Флаэртиана».

Занятия в рамках программы проводятся с 14 по 20 сентября 2018 г. по заявкам от организованных групп (школьники, студенты). Дата, время и фильм согласуется с руководителем группы.

Стоимость билета на занятие 80 – 100 руб. (с чел.). Сопровождающие – бесплатно.

Координатор программы – Ахмедзянова Ольга Николаевна, тел. 247 12 49, эл. почта kresena@yandex.ru.

Сотрудник программы – Герасименко Вадим Витальевич, теб. 89223465529, эл. почта VadimGerasimenko.work@gmail.com