+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

Пермская школа медиаобразования: в поисках идентичности

Пермский форум медиаобразования

Пермская школа медиаобразования: в поисках идентичности.

Круглый стол для преподавателей ВУЗов, учителей, студентов, сотрудников учреждений культуры и общественных организаций, других заинтересованных лиц занимающихся проблемами медиаобразования.

19-21 сентября 2017 г. 12.00 – 15.00

Развитие  медиаобразования и кинообразования  в Перми имеет историю уже больше десяти лет. Сотрудничество КГАУК «Пермкино» и  Лаборатории медиапсихологии Института психологии ПГГПУ, а позднее сотрудничество с ВУЗами, СУЗами и школами Перми и Пермского края показало, что применение кино в образовании и развитии личности не только детей, но молодежи имеет большую актуальность в условиях развития современного информационного глобализирующегося мира. Эта волна привела к тому, что на различных площадках города стали проходить мероприятия с просмотром и обсуждением фильмов. Специалисты различных областей гуманитарного знания подхватили эту волну и начали работать с кино каждый в своей сфере. Молодые ученые стали защищать кандидатские и магистерские диссертации по проблемам медиаобразования. 

Неоднократно возникал вопрос о создании пермской школы медиаобразования. Это позволило бы заявить о себе не только на региональном, но и наобщероссийском, а также мировом уровнях. Мы приглашаем всех думающих профессионалов присоединиться и принять участие в круглом столе Пермского форума медиаобразования.  Цель круглого стола обобщить опыт применения кино и медиа в системе школьного и вузовского образования, увидеть форматы работы, которые проходят на различных площадках города и Пермского края, а также наметить перспективы развития школы медиаобразования в Перми. 

По результатам Пермского форума медиаобразования организаторы планируют выпустить электронный сборник статей, который будет опубликован на сайтах КГАУК «Пермкино» и университетов партнеров. В сборник войдут статьи очных участников форума.  Предполагается продвижение этих работ в научных журналах посвященных проблемам медиаобразования. Правила оформления статей  представлены в приложении №1. Статьи принимаются до 30 сентября по e-mail: silentium0184@mail.ru.

Темы встреч на круглом столе.

19 сентября тема: «Пермская школа медиаобразования: кто мы сегодня?»

В 15.30. – 18.00 приглашаем всех участников форума на специальный кинопоказ документального фильма «Дети мисс Кит» ( 2016, Нидерланды, реж. Петра Латастер-Кзиш, 115 мин.). В фильме рассказывается трогательная история о первоклассниках-эмигрантах в обычной голландской школе и их идеальном учителе. Фильм представят авторы.

20 сентября тема: «Пермская школа медиаобразования: как мы работаем?»

21 сентября тема: «Пермская школа медиаобразования: кем мы будем завтра?»

Модераторы круглого стола:

Полищук Сергей Васильевич, специалист отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино», культуролог, магистр психологии (342) 281-03-56, 89504458385, silentium0184@mail.ru

мирнов Денис Олегович, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией психологии образования и медиапсихологии Института психологии ПГГПУ, 89091120418, deva-nar@yandex.ru

Ахмедзянова Ольга Николаевна, руководитель отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино», (342) 241 34 77, 247 12 49, 89048468896, kresena@yandex.ru.

Заявки на участие в работе круглого стола принимаются до 13 сентября 2017 г. Форма заявки прилагается (Приложение №2)

Приложение №1. Правила оформления статьи

· Объем рукописи: не менее 5-ти, страниц формата А4.

· Поля: слева и справа – по 2 см, снизу и сверху – по 2 см.

· Основной текст статьи набирается в редакторе Word.

· Шрифт основного текста – Times New Roman. · Текст набирается 14 кг, междустрочный интервал – одинарный. Отступ первой строки абзаца – 1 см.

· Для ссылок на на литературные источники используются – квадратные скобки [1].

· Ссылки в тексте обозначаются следующим образом: [Иванов, 2011, с.256-257], т.е. в квадратных скобках с указанием фамилии цитируемого автора.

· Библиографический список приводится Times New Roman 12 в конце статьи строго по алфавиту, без нумерации самого списка.

· Статья должна содержать: полное указание ФИО, адреса места работы всех авторов, их должностей, ученых степеней, ученых званий, название и аннотация статьи, ключевые слова должны быть на русском языке, электронный адрес автора(ов).

Аннотация статьи – 200 слов. Ключевые слова: не более 10 слов. Times New Roman 12.

· Графическое оформление статьи: иллюстрации выполняются в векторном формате в графическом редакторе Corel Draw 11.0, либо в любом из графических приложений MS Office 97, 98, 2000 или 2007. Графики, рисунки и фотографии вставляются в текст после первого упоминания о них в удобном для автора виде.

Приложение № 2. Форма заявки.

1.   Сведения об участнике:

1.1. Для групповых заявок: руководитель группы (ФИО, место работы, должность, контактная информация), количество человек в группе, какую территорию г. Перми и Пермского края представляет группа.

1.2. Для индивидуальных заявок: ФИО, территория Пермского края, место работы, должность, контактная информация.

2.   Сведения об участии:

2.1. Форма участия (выступление, участие в обсуждении, слушатель).

     Краткое содержание выступления в контексте темы круглого стола