+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

«Флаэртиана» объявляет шорт-лист студенческого конкурса

«Флаэртиана» объявляет программу студенческого конкурса. В этом году студенты киношкол отправили больше сотни заявок, из них оргкомитет выбрал 15 фильмов. В картинах – жизнь приемных детей, семей авторов, людей с ментальными расстройствами и других героев. Среди режиссеров – студенты ВГИКа, Московской школы нового кино, СПбГИКиТ, Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова и т.д. Все показы студенческого конкурса будут бесплатными.

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева: «В этом году мы получили очень много фильмов о детях (маленьких и взрослых), хотя раньше было больше фильмов о пожилых людях. Почему? Может, раньше ребят интересовало прошлое, а теперь – будущее? Осмысление отношений между родителями и детьми – понятная тема для молодых людей, не так давно покинувших родительский дом. И это здорово, что именно СВОИ, личные истории напрямую или в отражении студенты проживают с помощью документального кино». 

В студенческих фильмах этого года – примеры женщин, которые много и тяжело работают – портрет российской предпринимательницы Галины в «Ателье», основательницы бизнеса и той, кто «тащит» на себе всю семью. Или «Денно и нощно» о девочке, самой старшей из шести детей, вынужденной пропускать школу, чтобы заботиться о младших братьях и сестрах. 

Еще в фокусе студентов – герои, создающие островки безопасной реальности. Например, в фильме «Я живу в зоопарке» современный помещик построил в родном селе отдельный мир, где все должны жить по его законам – и приемные дети, и животные в частном зоопарке, и даже учитель кавказских танцев. «Убежище» – картина о кризисных квартирах для женщин, которые пострадали от домашнего насилия.

Есть в программе и классическое роуд-муви «Зеркало заднего вида» – зарисовки из жизни московского таксиста и фильм о людях с ограниченными возможностями здоровья «Письмо Кате Веревкиной» – это история любви Игоря, молодого человека с аутизмом.

 Шорт-лист студенческого конкурса 2022

Ателье (18+)

Михаил Нилов

Московская школа нового кино 

Белая земля (0+)

Айаал Адамов

Россия, 2022, 15 мин. 

СПбГИКиТ 

Воскресная мама (0+)

Ева Векслер

Россия, 2022, 45 мин. 

Высшая школа экономики

Денно и нощно (0+)

Мира Эркенова 

Россия, 2021, 13 мин. 

ВГИК 

Жизнь вечная (6+)

Анна Бондарь

Россия, 2021, 13 мин. 

ВГИК 

Жили-были… (18+)

Максим Стрыгин

Россия, 2021, 27 мин. 

Институт современного искусства

Зеркало заднего вида (16+)

Лидия Филиппова

Россия, 2022, 28 мин. 

ВГИК

Ишим (12+)

Кирилл Султанов

Россия, 2021, 25 мин.

Московская школа кино

Квартет (6+)

Никита ​​Сташкевич

Россия, 2022, 63 мин.

ВГИК 

Край (12+)

Иван Власов

Россия, 2022, 46 мин.

ВГИК

Певец (18+)

Дмитрий Гуляев

Россия, 2022, 35 мин.

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова 

Письмо Кате Веревкиной (6+)

Артур Радзинский

Россия, 2022, 16 мин.

Киношкола Лендок

Убежище (18+)

Анна Фокина

Россия, 2021, 27 мин. 

СПбГИКиТ

Утро вечера (0+)

Юлия Аксенова

Московская школа нового кино 

Я живу в зоопарке (12+)

Владислав Зайцев

Россия, 2021, 39 мин.

ВГИК

 

Фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет 16-22 сентября при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Пермского края.