+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

В Перми начал работу питчинг документальных проектов со всей России

Сегодня 20 сентября открывается питчинг документальных проектов LetsDOCPitch — второй этап кинолаборатории LetsDOC. Чтобы презентовать проекты российским и зарубежным экспертам индустрии, в Перми соберутся документалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Ялты, Иркутска, Красноярска и Калининграда. Питчинг продлится до 22 сентября и станет центральным событием индустриальной программы фестиваля документального кино «Флаэртиана», который сейчас проходит в Перми. 

 

LetsDOCPitch позволяет российским авторам документального кино найти поддержку на производство, монтаж, продвижение и другие стадии производства фильмов. В августе в Перми проходила тренинговая часть LetsDOC, где команды дорабатывали проекты и повышали качество презентации вместе с наставниками. 

 

Свои проекты представят 15 команд документальных фильмов. Режиссеры исследуют темы, связанные с принятием себя, историей России, детско-родительскими отношениями, одиночеством, снимают кино о «зумерах», майнинге и жизни в Арктике. Например, режиссер Дарья Боглова из Москвы начала съемки фильма о пионерах дискотек в СССР. Гриша Мазуров из Санкт-Петербурга презентует проект imovie-фильма о принятии себя и своего тела. Режиссер решается сменить свою правую пластиковую руку на железный робопротез. Режиссер Нина Изотова из Перми исследует, как кино меняет малолетних преступников. 

 

На питчинг в качестве экспертов приедут режиссеры и продюсеры из Турции, Индии, Ирана, Германии, Израиля, Беларуси. Среди них — иранский документалист Мэхваш Шейхолеслами, руководитель отдела документального кино и нонскрипт-контента платформы Okko Татьяна Матвеева, креативный продюсер, создатель и куратор питчинга кинофестиваля «Кинотавр», французский продюсер Эмануэль Фасильон, генеральный продюсер «Мувистарт» Дмитрий Якунин и другие. 

 

Помимо презентационной части пройдут мастер-классы от наставников кинолаборатории. Посмотреть образовательную часть LetsDOC можно в записи и в трансляции:

 

Public talk «Лаборатории. Польза или вред»

Смотреть: https://youtu.be/Z3XCg1OOpM8

 

Круглый стол «Документальное кино в регионах: диалоги о будущем»

Смотреть: https://youtu.be/2sIsR-8ZOi0

 

«Поиск визуального образа или куда поставить камеру»

Мастер-класс режиссера и оператора Артура Соколова

Смотреть: https://youtu.be/XY5ForiahwM

 

Public talk «Неудобные вопросы о документальном кино»

Смотреть: https://youtu.be/dl6o_7z9fUo

 

Public talk «Док – это провал»

Смотреть: https://youtu.be/CAQKqOSuhLc

 

«Как смотреть документальное кино?» Лекция киноведа Всеволода Коршунова

20 сентября, вторник, 18:00

Смотреть: https://youtu.be/7GlDNyW76F4

 

«Критиковать может каждый?» Задаем вопросы кинокритику Павлу Пугачеву

21 сентября, среда, 18:00

Подключиться: https://youtu.be/FQ48qmcVfJo

 

Питчинг собрал вокруг себя партнеров, которые неравнодушны к развитию российского документального кино. Они подготовили для участников свои призы, которые будут вручены по итогам работы LetsDOC. Компания CINEPROMO вручит победителю 15%-скидку на субтитры и фестивальное продвижение, а также подарит участникам скидки на Базу питчингов, грантов и сценарных лабораторий. Онлайн-платформа «Уроки Легенд» дарит победителю курс лекций Александра Сокурова. Агентство Eastwood Agency проведет консультации с тремя победителями по фестивальной стратегии и продвижению. В партнерах LetDOC — продюсерский центр MovieStart.ru, информационный портал для профессионалов кинобизнеса ProfiCinema, а также информационное агентство REALISTFILM.INFO.

 

Кинолаборатория LetsDOC реализуется Ассоциацией кинематографистов «Новый курс» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, при поддержке КГБУК «Пермская синематека», МКФ «Флаэртиана» и Министерство культуры Пермского края.