+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

ПРОГРАММА «DOC.УРОК»

DOC УРОК «FROM MOVIE TO LIFE» («ОТ ФИЛЬМА К ЖИЗНИ»)

Интерактивная медиаобразовательная программа, включает лучшие фильмы из архива Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», фестиваля документального кино IDFA (Амстердам, Нидерланды) и программы института Гете.

Программа рассчитана на учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов и ссузов. Она состоит из трех блоков: «Давай дружить», «Путь во взрослую жизнь» и «Мой выбор». Встречи на основе этой программы посвящены активной жизненной позиции детей, подростков и юношей, которые переживая различные события и находя ответ на вызовы жизни, постепенно становятся взрослыми.

Все участники программы познакомятся с интересными и необычными историями как их сверстники обретают себя, находят позитивные жизнеутверждающие ориентиры, через помощь другим людям, а в год волонтерской деятельности в России важно будет увидеть примеры реальной помощи людям в нашей стране и мире. После просмотра фильмов участники программы через дискуссионный формат поделятся своими впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, раскроют для себя новые грани фильма и темы жизненного пути для себя.

Целевая аудитория: ученики школ 4-11 классов.

Цель программы: на примере документального кино продемонстрировать примеры из жизни детей, подростков и юношей, проживающих в различных частях земного шара.

Методы и формы занятий: просмотры фильмов (фрагментов), дискуссии, мини-лекции, игровые упражнения.

Ведущий занятий: Сергей Васильевич Полищук - медиапедагог, культуролог, психолог.

Контакты: 89504458385, 281–03-56, 241-34-77.

 e-mail: silentium0184@mail.ru

«ДАВАЙ ДРУЖИТЬ»

(4-5 кл.)

На программе участники увидят, жизнь их сверстников, которые учатся в обычных и вместе с тем не совсем обычных школах. Дети смогут познакомиться с героями из России, Германии, КНР, Франции, Испании и д.р стран. Фильмы демонстрируют, как учатся дети, как преодолевают жизненные трудности, как размышляют о своей жизни, о чем мечтают и в  какие игры играют в свободное время.

«ПУТЬ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ»

 (6 - 8 кл.)

В фильмах дети увидят, каким образом происходит взросление подростков. Преодолевая свою застенчивость страх и комплексы, вчерашние дети становятся уже молодыми юношами и девушками готовыми быть самостоятельными.  

«МОЙ ВЫБОР»

 (9 - 11 кл. и студенты)​

Участники увидят на примере различных героев фильмов, как подростки и юноши воспринимают современный мир, взаимодействуют с родителями и сверстниками, о чем мечтают, и как принимают самые серьезные решения в их возрасте.