+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

«ЗАПОВЕДНАЯ ШКОЛА»

Целевая аудитория: ученики школ 5 - 11 классов, учащиеся центров дополнительного образования (туризм, краеведение, фото-видео съёмка), студенты профильных специальностей (биология, география, туризм), инициативные молодёжные, «взрослые» и семейные группы любителей живой природы, путешествий, приключений, спорта и активного отдыха.

ЖИВОЙ УРАЛ

Программа включает три части:

- авторская фотовыставка «Животный мир Уральских гор» с подробным рассказом об изображенных на фотоснимках животных, особенностях их жизни и поведения, местах и обстоятельствах съемки представленных фотографий;

- мини-лекция «Видео путешествие по Уральским горам от Башкирии до Заполярья» с показом авторских видеороликов, посвящённых Южному, Среднему, Северному, Приполярному, Полярному Уралу и двух фильмов о заповедниках «Басеги» и «Вишерский».

- свободная дискуссия на тему увиденных фильмов и других фото-видеоматериалов.

В результате все участники программы наглядно познакомятся с географией, природой и животным миром Уральских гор. Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, обсудят возможные варианты будущих путешествий по Уралу, новые варианты и формы активного познания Родной Земли.

Цель программы: на примере авторских фото-видео материалов продемонстрировать многообразие природы Урала и Пермского края, побудить участников к самосовершенствованию в процессе активного познания Родной Земли.

Методы и формы занятий: просмотры авторской фотовыставки и видеороликов (фрагментов), дискуссии, мини-лекция.
 

ЖИВАЯ РОССИЯ

Программа включает три части:

- авторская фотовыставка «Заповедные места России» с подробным рассказом об изображенных на фотоснимках пейзажах, животных, растениях, природных зонах обстоятельствах съемки представленных фотографий;

- видео конкурс «Определи район России по видеоролику». В режиме случайного выбора участникам по одному показываются 10 из 15 имеющихся авторских видеороликов дикой природы с различных заповедников и национальных парков России. Задача – по характерным приметам природы, животного и растительного мира, увиденным на экране, наиболее точно определить, в каком месте нашей страны снимались эти сюжеты.

- свободная дискуссия на тему увиденных фото-видеоматериалов.

В результате все участники программы наглядно познакомятся с географией нашей страны, ее историческим и природно-географическим делением на различные районы, основными природными зонами, заповедниками и национальными парками. Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, обсудят возможные варианты будущих путешествий по Родной Стране, новые варианты и формы ее активного познания.

Цель программы: патриотическое воспитание - на примере авторских фото-видео материалов продемонстрировать многообразие природы России, величие и комфортность нашей страны для постоянного проживания и путешествий, побудить участников к самосовершенствованию в процессе активного познания живого мира и сбережения богатств своей Родины.

Методы и формы занятий: просмотры авторской фотовыставки и видеороликов (фрагментов), конкурс, дискуссии, мини-лекции.
 

ЖИВЫЕ ВОДЫ

Программа включает три части:

- авторская фотовыставка «Кораловый мир» с подробным рассказом об изображенных на фотоснимках подводных пейзажах, тропических рыбах и водных беспозвоночных, обстоятельствах съемки представленных фотографий;

- лекция-видео путешествие «Подводная видео охота по турпутевке» с показом авторских видеороликов, снятых под водой на популярных среди россиян местах зарубежного пляжного отдыха;

- свободная дискуссия на тему увиденных фото-видеоматериалов.

В результате все участники программы наглядно познакомятся с устройством кораллового рифа, уникальным многообразием фауны этих природных сообществ, которое можно наблюдать в популярных среди россиян районах зарубежного пляжного отдыха (Египет, Таиланд, Индонезия). Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим участники просмотров поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, обсудят возможные варианты будущих путешествий, новые варианты и формы активного познания мира живой природы.

Цель программы: проведение живого урока по биологии и географии на примере изучения уникальной природы кораллового рифа, побудить участников к самосовершенствованию в процессе активного познания подводного мира.

Методы и формы занятий: просмотры авторской фотовыставки и видеороликов (фрагментов), дискуссии, мини-лекция.

 

ЧУДЕСА ЗЕМЛИ ПЕРМСКОЙ

Программа включает три части:

- мини-лекцию о природных достопримечательностях Пермского края различного уровня (регионального, межрегионального, всероссийского, европейского, мирового);

- просмотр авторских фильмов «Чудеса Земли Пермской», «Голубыми дорогами Прикамья», а также двух фильмов о заповедниках «Басеги» и «Вишерский».

- свободная дискуссия на тему мини-лекции и увиденных фильмов.

В результате все участники программы наглядно познакомятся с основными природными объектами, определяющими «лицо» Пермского края, привлекающими туристов из других регионов России и зарубежья. Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, обсудят возможные варианты будущих путешествий по Пермскому краю, новые варианты и формы активного познания Родной Земли.

Цель программы: на примере авторских фильмов продемонстрировать многообразие и самобытность природы Пермского края, побудить участников к самосовершенствованию в процессе активного познания уникальных объектов Родной Земли и целевых путешествий по землям Прикамья.

Методы и формы занятий: просмотры авторских фильмов, дискуссии, мини-лекция.
 

СНИМАЕМ КИНО О ДИКОЙ ПРИРОДЕ

Программа включает пять частей:

- рассказ о проекте «Заповедная киношкола» с показом авторского видео ролика;

- показ авторских фильмов «Заповедная киношкола» и «Снимаем дикую природу»,

- мини лекция на тему «Создание фильма о дикой природе»

- показ авторских фильмов «Март в Басегах», «В стране комодских драконов»;

- свободная дискуссия на тему мини-лекции и увиденных фильмов.

В результате все участники программы наглядно познакомятся с основами и основными этапами создания фильмов о дикой природе от возникновения идеи и подготовки сценария до интереснейших съемок в дикой природе, озвучивания и монтажа. Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного.

Цель программы: на примере авторских фильмов материалов вызвать интерес к творчеству и работе в сфере документального кино о природе, побудить участников к самосовершенствованию в процессе создания собственных фильмов.

Методы и формы занятий: просмотры авторских фильмов и видеоролика, дискуссии, мини-лекция.

 

ЖИВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ

Программа рассчитана на учащихся общеобразовательных школ (4 – 11 классы) и преподавателей географии.

Программа включает:

- просмотр и обсуждение учебных фильмов о различных природных зонах России: «Арктические пустыни», «Тундра и лесотундра», «Тайга», «Лесостепь», «Степь», Полупустыня» «Горы – районы высотной поясности».

В результате все участники программы наглядно познакомятся с основными природными зонами России в объёме школьных курсов «Окружающий Мир» и «География России». Через дискуссионный формат свободного общения между собой и с ведущим поделятся впечатлениями, мнениями, идеями, по поводу увиденного, определят уровень своих знаний по теме.

Цель программы: с помощью авторских учебных фильмов пробудить интерес к изучению школьного курса географии, способствовать повышению квалификации преподавателей.

Методы и формы занятий: просмотры авторских фильмов, дискуссии, мини-лекция.

Ведущий занятий: Виктор Валерьевич Семёнов - медиапедагог, кандидат географических наук, научный сотрудник заповедника «Басеги», автор документальных фильмов и телевизионных выпусков о природе Пермского края, Урала и других регионов России.

Контакты: 8(952)332-54-11, 281–03-56, 241-34-77.

E-mail: vvs19702010@mail.ru