+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Call
RUS

All news

Леонид Юзефович возглавит жюри «Флаэртианы»

Международное жюри фестиваля «Флаэртиана» возглавит писатель, историк, сценарист Леонид Юзефович. Вместе с деятелями культуры из других стран он будет судить фильмы, заявленный в главный конкурс фестиваля.

«Быть председателем жюри знаменитой «Флаэртианы» в моей родной Перми для меня не только большая честь, но и возможность понять что-то важное про себя и всех нас. Ведь документальное кино не «фабрика» грез, а способ постижения мира и человека. Это роднит его с серьезной литературой», — говорит Леонид Абрамович.

XVII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 15 по 21 сентября. Напомним, что «Флаэртиана» в этом году проводит три конкурса: международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий. Каждый конкурс предполагает собственный состав жюри.

Биографическая справка

Леонид Юзефович родился в 1947-м году в Москве, но детство и юность провел в Перми. Здесь окончил университет, здесь были изданы его первые книги. В 1970—1972 гг. служил офицером в Забайкалье, откуда вынес интерес к Монголии и буддизму. Много лет преподавал историю в школе. Автор научных работ по русской и монгольской истории, кандидат исторических наук. Автор романов «Князь ветра», «Казароза», «Журавли и карлики» и др., историко-документальных книг «Самодержец пустыни», «Путь посла», «Зимняя дорога». Дважды лауреат литературной премии «Большая книга», лауреат премии «Национальный бестселлер», премии Российского исторического общества «Клио». Книги переведены на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, болгарский, польский и монгольский языки. По прозе и сценариями Л.Юзефовича сняты фильмы «Сыщик петербургской полиции» (1991), «Гибель империи» (2005), «Казароза» (2006), «Серебряный самурай» (2009), «Контрибуция» (2016) и др. Ныне живет в Санкт-Петербурге.